方程2x+1=-3和方程2-三分之a-x=0的解相同,则a的值是?

etyneqk1 1年前 已收到1个回答 举报

日暮碧云 幼苗


A=4
由方程一得:2X+1=-3,2X=-4,x=-2;将之代入方程2得:x=a-6=-2,解之得:a=4


2