解方程 负三分之一(6-5x)=8 三分之2x-1减去六分之10x+1=四分之2x+1 三分之x+二分之一(三分之二x-

解方程 负三分之一(6-5x)=8 三分之2x-1减去六分之10x+1=四分之2x+1 三分之x+二分之一(三分之二x-4)=2
jhtyt 1年前 已收到1个回答 举报

adanzhen 幼苗


解方程
负三分之一(6-5x)=8
6-5x=-24
-5x=-30
x=6
三分之2x-1减去六分之10x+1=四分之2x+1
4(2x-1)-2(10x+1)=3(2x+1)
8x-4-20x-2=6x+3
-18x=-9
x=0.5
三分之x+二分之一(三分之二x-4)=2
x/3+x/3-2=2
2x/3=-4
x=-6

1年前 追问

5

jhtyt 举报

抱歉 第二题打错了 应该最后是四分之2x-1 应该怎么做?

举报 adanzhen

三分之2x-1减去六分之10x+1=四分之2x-1 4(2x-1)-2(10x+1)=3(2x-1) 8x-4-20x-2=6x-3 -18x=3 x=-1/6