若方程负三分之一x=1与方程3x+a=ax的解相同则a

qishuang1984 1年前 已收到3个回答 举报

gackt110 幼苗


你好,807587918
解方程-1/3x=1,解得x=-3
∵方程1/3x=1与方程3x+a=ax的解相同
∴把x=-3代入方程3x+a=ax中,得
-9+a=-3a,解得a=9/4
∴a的值为9/4


10

nn1 幼苗


-1/3X=1
X=-3
因为方程负三分之一x=1与方程3x+a=ax的解相同
所以-3*3+A=-3A
A=2.25


2

以血汗洗脸 幼苗


-1/3x=1
x=3
代人3*3+a=3a
a=4.5


2