k取什么值时,关于x的方程5/2x+4=16k-x/2的解不大于2?

ebankon05 1年前 已收到2个回答 举报

小ipps 幼苗


5/2x+4=16k-x/2
5/2x+x/2=16k-4
(5/2+1/2)x=16k-4
3x=16k-4
x=(16k-4)/3
解不大于2,得
x=(16k-4)/3≤2

16k-4≤6
k≤5/8


8

那在遥远的地方 幼苗


我是这样做的
由题意得;5/2X+4=16K-X/2
得X=8K-2
因为解不大于2,所以K小于等于1/2
希望对你有帮助


2