a取什么值时,关于x的方程4分之x-2a+1=2x-2分之A+1的解大于1

likai031 1年前 已收到3个回答 举报

昨夜星晨6666 幼苗


x/4-2a+1=2x-(a+1)/2
左右两边同乘以4得到:
x-8a+4=8x-2a-2
移项整理得到:
7x=6-6a
x=(6-6a)/7>1
此时
6-6a>7
-1>6a
a


10

fastuu_2007 幼苗


左右两边同乘以4得到:
x-8a+4=8x-2a-2
移项整理:
7x=6-6a
x=(6-6a)/7>1
此时
6-6a>7
-1>6a
a<-1/6
即a<-1/6时,方程的解大于1


2

coebcbo 花朵


(x-2a)/4+1=2x-(a+1)/2
x-2a+4=8x-2a-2
-9x=-6
x=2/3
题目不对


1