m取何值时,关于x的方程2x∧2-(m+2)x+2m-2=0有两个相等的实数根?求出这时方程的根

m取何值时,关于x的方程2x∧2-(m+2)x+2m-2=0有两个相等的实数根?求出这时方程的根
今晚就要
paulkang 1年前 已收到1个回答 举报

oxetjb 幼苗


由题意得
判别式=0
即(m+2)^2-8(2m-2)=0
即m=2或m=10
当m=2时方程为2x^2-4x+2=0
x=1
当m=10,方程为2x^2-12x+18=0
x=3


2