当k取何值时,关于x的方程2(x+k)=x+4有正数解?

travix 1年前 已收到2个回答 举报

鱼儿mm112 幼苗


2x+2k=x+4
x=4-2k
k2有负数解


1

阿呆的春天 幼苗


x=4-2k
讨论当x>0时:即4-2k>0解出x范围
同理......


0