若关于x的方程2x+2k=1的解是正数,则k的值为( )

若关于x的方程2x+2k=1的解是正数,则k的值为( )
A.K>0.5 B.K<0.5 C.K为任意正数 D.以上都不对
兰lan娃娃 1年前 已收到4个回答 举报

ff学堂 幼苗


2x+2k=1
2x=1-2k
x=0.5-k
0.5-k>0
k


5

zongrui123 幼苗



由方程变形得:
x=½﹙1-2k﹚>0
∴k<½
∴选择B


2

vv沦落vv 幼苗


2x+2k=1
2x=1-2k
x=0.5-k

0.5-k>0
k<0.5

选B


0

冷冷风吹 幼苗



2x+2k=1
2(x+k)=1
x+k=0.5
x=0.5-k
若关于x的方程2x+2k=1的解是正数即
0.5-k>0
所以 k<0.5
选B


0