当k为何值时,关于x的方程3x-2k/5-2x+5k/6=x-5k-9/12的解为非正数

xiaoyiwending 1年前 已收到4个回答 举报

等待毛毛虫变蝴蝶 幼苗


(3x-2k)/5-(2x+5k)/6=(x-5k-9)/12
51x=-51k-45
x=-k-45/51
∵解为非正数,x≤0
∴-k-45/51≤0
k≥-45/51


3

红彤彤的小妖精 幼苗


将等式化简
可得11/60x=-51/60k-45/60
约分得x=-51/11k-45/11
∵x为非正数
∴-51/11k-45/11≤0
-51/11k≤45/11
约分得k≥15/17


2

蝶水飞扬 幼苗


原方程整理发现,可消去x,即x与k无关


1

24snu3k 幼苗


请你把括号打出来,不然解不准的


0