K取何值时,关于X的方程3X^2-2(3K+1)X+3K^2-1=0

K取何值时,关于X的方程3X^2-2(3K+1)X+3K^2-1=0
(1) 有一个根为零
(2) 有两个根互为相反数的实数根
yhou31 1年前 已收到1个回答 举报

jacky_1808 春芽


(1)把x=0代入方程,得3K^2=1,K=正负1/根号3
(2)设根为X=+U和-U,代入原方程得
3U^2-2(3K+1)U+3K^2-1=0
3U^2+2(3K+1)U+3K^2-1=0
下-上得U=0,互为相反数的两个根是0,K=正负1/根号3


10