若关于x的方程x-2分之2x+a=1的解为正数,

若关于x的方程x-2分之2x+a=1的解为正数,
求a的取值范围.
kioulee 1年前 已收到1个回答 举报

擦洒的复活过海 花朵


(2x+a)/(x-2)=1
2x+a=x-2
x=-(a+2)>0
所以a+2<0
a<-2
但是x≠2
即x=-(a+2)≠2所以a≠-4
所以a的取值范围为a<-2且a≠-4


4