已知向量a=(cos3x/2,sin3x/2),向量b=(cosx/2,-sinx/2),且x∈【0,π/2】(λ为常数

已知向量a=(cos3x/2,sin3x/2),向量b=(cosx/2,-sinx/2),且x∈【0,π/2】(λ为常数).
f(x)=a*b-2λ│a+b│
(1) 求a*b 及│a+b│
(2)若f(x)的最小值是-3/2,求实数λ的值 其中a b 全是向量
我的问题是算出来的λ为正负1/2,可是答案为1/2.
winshoes50 1年前 已收到2个回答 举报

Tanis 幼苗


解析,
(1),由题意,a*b=cos2x,|a+b|=2cosx,
那么f(x)=cos2x-4λ*cosx
(2),f(x)=cos2x-4λcosx=2cos²x-4λcosx-1=2(cosx-λ)²-1-2λ²
当cosx=λ时,取最小值,那么-1-2λ²=-3/2,λ=1/2或-1/2
x∈[0,π/2],故,cosx为正值,那么λ=-1/2舍去,
因此,λ=1/2


10

ptikzcjw 幼苗


f(x)=cosx-2λ根号下(2+2cosx),令t=根号下(2+2cosx),最后是个二次方程,(t-2λ)^2中您忘了t>=0了,所以负1/2不行,因为取不到(t-2λ)^2=0


0