已知向量a=(cos3x/2,sin3x/2),向量b=(cosx/2,-sinx/2),且x∈[0,π/2].若f(x

已知向量a=(cos3x/2,sin3x/2),向量b=(cosx/2,-sinx/2),且x∈[0,π/2].若f(x)=a*b-2λ∣a+b ∣ 的最小值是-3/2,求λ的值.
那个我f(x)算的是2cos^2X-4λcosX-1
yisihan 1年前 已收到1个回答 举报

zoxiao 幼苗


f(x)=cos2x-4λcosx=2(cosx-λ)²-1-2λ²
∵x∈〔0,π/2〕,∴cosx∈〔0,1〕.
①当λ<0,cosx=0时,f(x)min=-1,矛盾.
②当0≤λ≤1,cosx=λ时,f(x)min=-1-2λ²,由-1-2λ²=-3/2 ,得λ=1/2 .
③当λ>1,cosx=1时,f(x)min=1-4λ,
由1-4λ=-3/2 ,得λ≤1,矛盾.
综上,λ=1/2为所求


1