m取何值时,关于x的方程2x∧2-(m+2)x+2m-2=0有两个相等的实数根?求出这时方程的根

别太认真 1年前 已收到2个回答 举报

可笨鸭 幼苗


有两个相等的实数根则判别式等于0
[-(m+2)]²-8(2m-2)=0
m²+4m+4-16m+16=0
m²-12m+20=0
(m-2)(m-10)=0
m=2,m=10
m=2,方程是2x²-4x+2=0,2(x-1)²=0,x=1
m=10,方程是2x²-12x+18=0,2(x-3)²=0,x=3


2

Hongfeisun 幼苗


由题意得
判别式=0
即(m+2)^2-8(2m-2)=0
即m=2或m=10
当m=2时方程为2x^2-4x+2=0
x=1
当m=10,方程为2x^2-12x+18=0
x=3


2