设计一张矩形广告,该广告有大小相等的左右两个矩形栏目,面积为18000平方厘米,四周空白宽10cm,两栏之间中缝空白宽度

设计一张矩形广告,该广告有大小相等的左右两个矩形栏目,面积为18000平方厘米,四周空白宽10cm,两栏之间中缝空白宽度为5cm,怎样确定广告宽与高的尺寸?使矩形广告面积最小?
janette1668 1年前 已收到1个回答 举报

乌蒙泥丸 幼苗


设广告宽与高分别为x厘米和y厘米.则x*y=18000.矩形广告面积s=(25+2X)*(20+Y)
=500+25Y+40X+2XY
=36500+25Y+40X
求25Y+40X最小就好了!
令25Y+40X=0 取绝对值.
X=5/8Y
所以Y=100,X=180
36500+25Y+40X=46200


3