如果方程2(k-x)=2x的解是x=1那么关于y的方程k(y-3)-2=看(2y-5)解是多少

eaglekingkong 1年前 已收到3个回答 举报

DalonONE 种子


由第一个方程之k=2.然后代入关于y的方程,解关于y的一元一次方程


5

长空飞雪lkc 幼苗


2(k-x)=2x 当k=x=0时,也是一个解。


2

cyclone_yan 幼苗


∵x=1是方程2(k-x)=2x的解
∴2(k-1)=2
解得k=2
把k=2代入关于y的方程
即2(y-3)-2=2(2y-5)
解得y=1


0