(1)k为何值时,关于x的方程2分之2x-k=5分之2(k-x)的解是正数?

(1)k为何值时,关于x的方程2分之2x-k=5分之2(k-x)的解是正数?
(2)如果不等式3-x的值是非负数,则正整数x的值为多少?(3)若不等式2x<a的解集为x<2则a等于多少?(4)不等式2分之1+x≥3分之2x+1的非负整数解为多少?
要过程,谢谢
星若寒 1年前 已收到1个回答 举报

youyou117607682 幼苗


我一次只作一个的
超过一个,则都不做
算了,再见

1年前 追问

9

星若寒 举报

你先回答第一个问题,其余的我一个个向你提问,你先回答第一个问题,回答出来我就采纳照吧

举报 youyou117607682

两边乘10 10x-5k=4k-4x 14x=9k 解是正数 x=9k/14>0 k>0 非负数则3-x≥0 x≤3 所以x=1,2,3 做了两个