关于x的方程2x-k+5=0的根是-1,则k=( )

关于x的方程2x-k+5=0的根是-1,则k=( )
方程5x-2=7x+8的解是?
代数式4y+8于8y-7的值互为相反数,则y的值为?
还有:2x-4=3x+8
6x-7/4-2x-1/2=1-2x+5/3
makcim 1年前 已收到3个回答 举报

Ivy_07 幼苗


1.因为2x-k+5=0的根是-1,
所以把-1带入方程,得
2×(-1)-k+5=0,
解之,得k=3
2.5x-2=7x+8
5x-7x=8+2
-2x=10
x=-5
3.因为4y+8于8y-7的值互为相反数
所以4y+8+8y-7=0(互为相反数的两个数相加等于0)
12y+1=0
12y=-1
y=-1/12
4.2x-4=3x+8
2x-3x=8+4
-x=12
x=-12
5.6x-7/4-2x-1/2=1-2x+5/3
4x-9/4=8/3-2x
6x=8/3+9/4
6x=59/12
x=59/72


2

zhangbing8211 幼苗


关于x的方程2x-k+5=0的根是-1,则k=3
方程5x-2=7x+8的解是x=-5
代数式4y+8于8y-7的值互为相反数,则y的值为-1/12


2

lzgxgll_020 幼苗


把其中一个跟X=-1代入得:2*(-1)-k+5=0
得-2-k+5=0 得K=3
第二条移项后得:5X-7X=2+8得-2X=10得X=-5
第三条:因为互为相反数。所以:4y+8=-(8y-7)
得:4y+8=-8y+7
移项后得:12y=-1
得y=-1/12(负的12分之一)
第四条:移项后得:2X-3X=4+8
得-X=...


1