已知x=1是方程2-3分之1乘m-x的差=2x的解,则关于y的方程m乘y-3的差-2=3x-2无解,则a=

zevoke 1年前 已收到1个回答 举报

幻雪怜月 幼苗


2-(m-x)/3=2x
x=1
所以2-(m-1)/3=2×1
两边乘3
6-(m-1)=6
m-1=0
m=1
m(y-3)-2=m*2y-5
所以y-3-2=2y-5
2y-y=-3-2+5
y=0


4