已知关于x的方程3分之x+m-2分之2x-1=m的解是不小于-3的的负数,求m的取值范围?

jleon110 1年前 已收到2个回答 举报

rettiv 春芽


(x+m)/3-(2x-1)/2=m
2(x+m)-3(2x-1)=6m
2x+2m-6x+3=6m
-4x=4m-3
x=(3-4m)/4
解是负数(-3),则
(3-4m)/4


2

0xx倒爷0 幼苗


m≥¾吗?


0