已知x=6是方程三分之二(x-a)=a除以六x-1的解求a值

myloe 1年前 已收到1个回答 举报

跑得块 幼苗


2(6-a)/3=a/6(6-1)
12-2a=a/10
a/10+2a=12
21a=120
a=40/7


2