已知关于x的方程3x+n/2x+1=2的解是负数,则n的取值范围是?

daminginfo 1年前 已收到1个回答 举报

爱晴毛驼 春芽


3x+n/2x+1=2 【得:3x+n/2x-1=0 再利用△<0来求(弱弱的问一句,你们求根公式法学了吗?)】 ∵△=b2-4ac=n2/4-4*3*(-1)


1