谁能帮我解下 .求求大家了、题意:已知关于x的方程3x+a=x-7的根是正数,求实数a的取值范围.

sixerui3 1年前 已收到6个回答 举报

痴情天天 幼苗


3x+a=x-7
2x=-7-a
x=(-7-a)/2
因为方程的根是正数
所以(-7-a)/2>0
-7-a>0得到a<-7


7

何洪峰 幼苗


3x+a=x-7
2x=-a-7
因为x>0(正数)
所以-a-7>0
-a>7
a<-7


2

dldfshop84 幼苗


把X移到左边,a移到右边得2x=-7-a,然后解出x=-7-a/2
接着让x大于零,就接出a的取值范围:a小于-7


1

魂归西天 幼苗


3x+a=x-7
3x+a+7=x
2x+a+7=0
2x=-(a+7)
x=-(a+7)/2


1

拈住就不放手 幼苗


移项、整理得,X=(-7-a)/2,因为解是正数,所以X>0,解不等式得a>7.
回答完毕,分拿来吧!


1

我在天上看着你 幼苗


3x+a=x-7
2x=-7-a
x=(-7-a)/2>0

-7-a>0
a<-7


0