1.已知关于X的方程3x-(2a-3)=4x+3(a+2)的解是负数,求a的取值范围.

1.已知关于X的方程3x-(2a-3)=4x+3(a+2)的解是负数,求a的取值范围.
2.某商店以每辆250元的进价购入200辆自行车,并以每辆275元的价格销售.两个月后自行车的销售款已超过了进货款,这时至少已经售出多少辆车?
zhang2814 1年前 已收到3个回答 举报

亡魂役 幼苗


3x-(2a-3)=4x+3(a+2)
4x-3x=-(2a-3)-3(a+2)=-2a+3-3a-6
x=-5a-3
解是负数,
x50000/275=181+225/275
大于181+225/275的最小整数是182
所以至少已经售出182辆车


4

开心老妖 幼苗


1:3x-2a+3=4x+3a+6
x=-5a-3
-5a-3<0
-5a<3
a<-3/5


2

yzliyi 幼苗



1:
3x-2a+3=4x+3a+6
x=-5a-3
-5a-3<0
5a>-3
a>-3/5
2:
总价格为250*200=50000
275*181=49775
275*182=50050
至少已经售出182辆车


2