已知关于x的方程3x+2a=2的解是a-1,则a的值是(  )

已知关于x的方程3x+2a=2的解是a-1,则a的值是(  )
A. 1
B. [3/5]
C. [1/5]
D. -1
疲惫山谷 1年前 已收到10个回答 举报

tao0828 种子


解题思路:方程的解就是能够使方程两边左右相等的未知数的值,即利用方程的解代替方程中的未知数,所得到的式子左右两边相等.

根据题意得:3(a-1)+2a=2,解得a=1
故选:A.

点评:
本题考点: 方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程解的定义,已知a-1是方程的解实际就是得到了一个关于a的方程.


8

newpower69 幼苗


因为a-1是这个方程的解,就相当于是方程里的x,所以将x替换为a-1即可求出a的值
3(a-1)+2a=2
a=1
明白了吗?


2

kevinhota 幼苗


3x+2a=2
3x=2-2a
x=(2-2a)/3=a-1
2-2a=3a-3
a=1


2

昌哥 幼苗


把解a-1代人方程3x+2a=2
3(a-1)+2a=2
解得a=1
选A


2

kkzb 幼苗


把X=a-1带进去
3(a-1)+2a=2
a=1


1

gaomin2008 幼苗


把a-1代入方程中得:
3(a-1)+2a=2,整理得5a=5
所以a=1,选A


1

全少 幼苗


a=1


1

永爱大韩hh 幼苗


A


1

zxzc230 幼苗


1


0

劣皮 幼苗


3(a-1)+2a=2
a=1


0