已知关于x的方程4x-1=3x-2a和3x-1=6x-2a的解相同,求代数式(a+2)的2011次方乘(2a-五分之七)

已知关于x的方程4x-1=3x-2a和3x-1=6x-2a的解相同,求代数式(a+2)的2011次方乘(2a-五分之七)的2012次方
wn630602385 1年前 已收到3个回答 举报

黑鸟教主 幼苗


4x-1=3x-2a
x=1-2a
3x-1=6x-2a
-3x=1-2a
x=-(1-2a)/3
已知关于x的方程4x-1=3x-2a和3x-1=6x-2a的解相同,
1-2a=-(1-2a)/3
3-6a=-1+2a
8a=4
a=1/2
代数式(a+2)的2011次方乘(2a-五分之七)的2012次方
=(1/2+2)^2011 *(2*1/2-7/5)^2012
=(5/2)^2011 *(-2/5)^2012
=(5/2)^2011 *(2/5)^2012
=(5/2)^2011 *(2/5)^2011*(2/5)
=(5/2*2/5)^2011*(2/5)
=2/5


7

xufei31 幼苗


5分之2


2

zgw041 幼苗


4x-1=3x-2a
x=1-2a
3x-1=6x-2a
-3x=1-2a
x=-(1-2a)/3
∵关于x的方程4x-1=3x-2a和3x-1=6x-2a的解相同,
∴1-2a=-(1-2a)/3
3-6a=-1+2a
8a=4
a=1/2
代数式(a+2)的2011次方乘(2a-五分之七)的2012次方
=...


1