4,5,9,18,34数列规律下一个数应该是多少?怎么算出来的,或者说这个数列的规律是什么

九徒 1年前 已收到4个回答 举报

永恒的港湾 幼苗


下一位为X
规则:34-18=4的平方
18-9=3的平方
这样的话下一位数因该是X-34=5的平方
所以下一为数是59


2

见谁说谁 幼苗


59


3

inhobok 幼苗


S(n+1)-Sn=n的平方
举例,n=3 那么Sn就是第3个数9
那么S(n+1)就是第4个数,18
那么S(n+1)-Sn=18-9=9=3的平方
明白了吧,


0

梦幻蓝晶 幼苗


后-前为:1、4、9、16
下一个数应该是59


0