已知关于x的方程3x+2a=x+7,某同学在解这个方程时,把方程右端的+7抄成了-7,解得的结果为x=3,求原方程解

ahusnow 1年前 已收到1个回答 举报

gloryleei 幼苗


x=3代入
3x+2a=x-7
9+2a=3-7
2a=-13
3x+2a=x+7
3x-13=x+7
2x=20
x=10
原方程解x=10


8