设a为实数,已知函数f(x)=1/3x'3-ax'2+(a'2-1)x 若方程f(x)=0有三个不等实数根,求a的取值范

设a为实数,已知函数f(x)=1/3x'3-ax'2+(a'2-1)x 若方程f(x)=0有三个不等实数根,求a的取值范围
为什么 f(a-1)*f(a+1)
qq8500 1年前 已收到3个回答 举报

新编游戏规则 幼苗


对函数求导然后解得导函数的根为a-1和a+1,这两点代表极值点,这两点的函数值之积小于零表示异号,你可以用图像大体表示一下,当这两点异号时可满足条件.但同时也需保证导函数有两个根,即代尔塔大于零,

1年前 追问

1

qq8500 举报

这两种不行?

举报 新编游戏规则

你这个图片我看不了啊,方法应该很多,但我推荐用上面的方法,常用!

源浩 幼苗


求f(x)的倒数,g(x)=x'2-2x-(a'2-1)=【x-(a-1)】【x-(a+1)】=0的时候,
所以在x=a-1,x=a+1的时候f(x)取极值,有f(x)过0点,所以在【a-1,a+1】
这个区间内能取到极大值和极小值,并且中间有一个0,所以 f(a-1)*f(a+1)<0在上面两个图为什么不行...


1

wjk520 幼苗


∵f(x)=x[1/3*x^2-ax+(a^2-1)]=0
∴x=0 或1/3*x^2-ax+(a^2-1)]=0
即:1/3*x^2-ax+(a^2-1)]=0
∵不同实数根
Δ=a^2-3/4*(a^2-1)>0
a<-3^2 或a>3^2


0