已知函数f(x)=1/3x^3-ax^2-2x+1,设g(x)=(3a^2-2)x,当a=1/2时,求函数的极值.

nychuren 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhanju 幼苗


f'(x)=x2-x-2=0
x1=2,x2=-1
极大值f(-1)=-5/6
极小值f(2)=-4/3


6