已知函数y=log1/2^(3x^2-ax+5)在(1,+00)上是减函数,则实数a的取值范围是多少.

已知函数y=log1/2^(3x^2-ax+5)在(1,+00)上是减函数,则实数a的取值范围是多少.
在百度看见的答案不懂那对称轴为什么要小于等于-1,
飘落人间的爱 1年前 已收到3个回答 举报

精油与香水 幼苗


0<1/2<1
函数是减函数,所以当3x^2-ax+5是增函数时,函数y=log1/2^(3x^2-ax+5)是减函数数
函数y=3x^2-ax+5,对称轴是x=a/6
当x≥a/6时,函数是增函数
所以a/6≤1
a≤6
3x^2-ax+5>0
△=a^2-4*3*5<0
-2√15<a<2√15
所以
-2√15<a≤6
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

飘落人间的爱 举报

不好意思,打错题目了,应该是在区间[-1,-00)的。 还有后面那个“当x≥a/6时,函数是减函数,所以a/6≤1” 如果是a/6≤-1(即改正后的题目),请问那个x是怎么换成-1的? 是因为他在那个区间开始单调递增所以从那里开始么?

举报 精油与香水

哦,是这样的 当对称轴在x=-1的左边时,函数图像在x>-1的区域都是单调上升的,当然左边也还有一部分是单调上升,总之满足(-1,+无穷)是增函数成立 x=-1是一个极限点,当函数对对称轴在x=-1的右边时函数就不单调了。

ranzhang 幼苗



可以看成是y=log(1/2)u,u=3x^2-ax+5
即复合函数,(同增异减)
而y=log(1/2)u是减函数
要求
y=log1/2^(3x^2-ax+5)在(1,+00)上是减函数
则求u=3x^2-ax+5是增函数
且u=3x^2-ax+5在(1,+无穷)上恒大于0
而要使u=3x^2-ax+5在(1,+无穷)是增函数,...


1

低吸高抛98 幼苗


因为y=log1/2 x为减函数
则)g(x)=3X^2-aX+5在【-1,正无穷}为增函数
且3X^2-aX+5在【-1,正无穷上)恒大于零
1,当a/6<-1,a<-6
g(-1)=3+a+5>0,a>-8
-82,当a/6>=-1,a>=-6
(4*3*5-a^2)/4*3>0
-6<=a...


0