设f(x)=e^x-2,试证:在区间(0,2)内至少存在一点ξ,使e^ξ-2=ξ

西西伯利亚的雪 1年前 已收到1个回答 举报

xihaha102 幼苗


设g(x)=e^x-2-x
g'(x)=e^x-1
x>0
g'(x)>0
g(x)在(0,2)是增函数
g(0)=-1
g(2)>0
所以g(x)与x轴最少有一个交点
即e^ξ-2-ξ=0
e^ξ-2=ξ


2