若f(x)在区间[0,1]上连续 在(0,1)上可微,且f(0)=1,f(1)=0.试证:在(0,1)内至少有一点x使f

若f(x)在区间[0,1]上连续 在(0,1)上可微,且f(0)=1,f(1)=0.试证:在(0,1)内至少有一点x使f(x)+xf'(x)=0
siva_chiper 1年前 已收到2个回答 举报

七月猫咪 幼苗


令F(x)=xf(x),则F'(x)=f(x)+xf'(x),显然
F(0)=0,F(1)=f(1)=0,有Rolle中值定理得
存在c使得F'(c)=0,即
f(c)+cf'(c)=0.得证.

1年前 追问

2

siva_chiper 举报

可以详细一点吗?

举报 七月猫咪

这多详细啊,不需要再多写一句话了。

麦克比 幼苗


f'(1)=[f(1)-f(0)]/(1-0)=-1
令F(x)=f(x)+xf'(x)
F(0)=f(0)+0=1
F(1)=f(1)+f'(1)=0-1=-1
因为f(x)在区间[0,1]上连续 在(0,1)上可微
所以F(x)在区间[0,1]上连续
由罗尔定理可知
在[0,1]上存在一点x1
使得F(x1)=0
即f(x)+xf'(x)=0


1