已知关于x的方程3x+2a=x+7,某同学在解这个方程式,不小心把方程右边的+7抄成了—7,所得为-2,求原方程解?

逍遥9公子 1年前 已收到2个回答 举报

星城大少 幼苗


将x=-2代入方程3x+2a=x-7
-6+2a=-2-7
a=-3/2
原方程为3x+2*-3/2=x+7
2x=10
x=5
原方程的解是x=5


2

tanhuangzi 幼苗


假设抄错了,方程为3x+2a=x-7,且x=-2,所以带入得a=-2分之3,再把a带入
方程3x+2a=x+7中反解x即可


2