已知关于x的方程3x+2a=x+7,明明在解这个方程时,把方程右面的+7抄成了-7,解得的结果我x=2,求原方程解

已知关于x的方程3x+2a=x+7,明明在解这个方程时,把方程右面的+7抄成了-7,解得的结果我x=2,求原方程解
急,在线等.做得来的朋友帮帮忙
Chrry_Chen 1年前 已收到1个回答 举报

___毛小强___ 幼苗


3x+2a=x-7
2x=-2a-7
x=-a-(7/2)
解是 x=2
所以
-a-(7/2)=2
得 a=-11/2
原方程为
3x-11=x+7
2x=18
x=9


8