已知关于x的方程3x+2a=2的解是a-1,则a的值是(  )

已知关于x的方程3x+2a=2的解是a-1,则a的值是(  )
A. 1
B. [3/5]
C. [1/5]
D. -1
中文数字 1年前 已收到2个回答 举报

qqcheng888 幼苗


解题思路:方程的解就是能够使方程两边左右相等的未知数的值,即利用方程的解代替方程中的未知数,所得到的式子左右两边相等.

根据题意得:3(a-1)+2a=2,解得a=1
故选:A.

点评:
本题考点: 方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程解的定义,已知a-1是方程的解实际就是得到了一个关于a的方程.


9

cwh19840616 幼苗


3x+2a=2
3(a-1)+2a=2
3a-3+2a=2
5a=5
a=1
好评


2