已知关于x的方程3x+2a=x+7,小刚在解这个方程时,把方程右端的+7抄成了-7,解得的结果为x=2,求原方程的解

已知关于x的方程3x+2a=x+7,小刚在解这个方程时,把方程右端的+7抄成了-7,解得的结果为x=2,求原方程的解
药详细过程
sy0366 1年前 已收到3个回答 举报

wfyh05054 幼苗


3x-x=-2a-7
2x=-2a-7
x=-a-3.5
x=2
a=-5.5
方程为 3x-11=x+7
3x-x=7+11
2x=18
x=9
原方程解为9


6

Smile_lin 幼苗


3x+2a=x-7 x=2
6+2a=-5
2a=-11
a=-11/2
原方程:3x-11=x+7
2x=18
x=9


2

江河ym 幼苗


先将X=2带入 3x+2a=x-7 求出a=-5.5
3x-11=x+7 x=9


0