已知关于x的方程3x+2a=x+7,小刚在解这个方程时,把方程右端+7抄成了-7,解得的结果为x=2,求原方程的解.

依儿依 1年前 已收到2个回答 举报

长虹贯水 幼苗


3x+2a=x-7
代入x=2
合并同类项:3×2+2a=2-7
6+2a=-5
2a=-11
把未知数系数化为1:a=-11÷2
把a=-11÷2代入原方程
3x-2×-11÷2=x+7
合并同类项:2x=7+11
2x=18
把未知数系数化为1:
x=9


2

15瓦灯泡 幼苗


3x+2a=x-7,当x=2时,6+2a=2-7,所以a=-11/2
所以原方程为3x-11=x+7,所以2x=18,所以x=9


0