已知x的方程3x+2a=x-3,小刚在解这个方程时,把方程右端的-3抄成了+3,解的结果为x=3.a=多少?

已知x的方程3x+2a=x-3,小刚在解这个方程时,把方程右端的-3抄成了+3,解的结果为x=3.a=多少?
已知x的方程3x+2a=x-3,小刚在解这个方程时,把方程右端的-3抄成了+3,解的结果为x=3.a=多少?原方程正确的解?
ss鸟人_329 1年前 已收到4个回答 举报

石榴qq 花朵


先按错误方程3x+2a=x+3求出a,
将x=3代入此错误方程:3×3+2a=3+3
9+2a=6
2a=﹣3
a=﹣1.5
再将 a=﹣1.5带入正确方程3x+2a=x-3
3x-3=x-3
2X=0
X=0
所以,a=﹣1.5,X=0
如果是小学题目,个人感觉题目有误,因为小学不学和负数有关的方程 .


6

cjcycjcy 幼苗


将x=3带入3x+2a=x+3得:
9+2a=6
2a=-3
a=-3/2


1

马元元 精英


3x+2a=x+3的解是x=3
所以9+2a=3+3
2a=-3
a=-3/2


1

脸上蒸ww 幼苗


把x=3代入3x+2a=x+3 解得a=-3/2


0