已知关于x的方程3x+2a=2的解是x=a-1,则a的值是___.

苯苯的猪 1年前 已收到1个回答 举报

guyairshy 幼苗


把x=a-1代入方程3x+2a=2,得
3a-3+2a=2
3a+2a=2+3
5a=5
a=1
则a的值是1.


4