已知关于x的方程3x+2a=2的解是a-1,则a等于多少?

tianyaya 1年前 已收到8个回答 举报

Inflower 幼苗


将x=a-1代入得
3(a-1)+2a=2
3a-3+2a=2
5a=5
a=1
即:a=1


8

swbing 幼苗


1


2

我在520 幼苗


3x+2a=2
x=(2-2a)/3=a-1
2-2a=3a-3
5a=5
a=1


2

yufang8215 幼苗


3x+2a=2
3(a-1)+2(a-1)+2=2
5(a-1)=0
a-1=0,
a=1


1

degou 幼苗


把a-1代入:
3(a-1)+2a=2
解得:a=1


1

折翼_天使 幼苗


解是a-1 也就是x=a-1 把方程中得x用a-1换掉 得到3(a-1)+2a=2 得到a=1


1

飞不起的人 幼苗


把x=a-1代入,得a=1


0

果断好处多 幼苗


将x=a-1代入得
3(a-1)+2a=2
3a-3+2a=2
5a=5
a=1


0