..百度知道课时检测40分第52页 第16题:已知关于x的方程3x+2a=x+7,某同学在解这个方程时,不小心把方程右边

..百度知道
课时检测40分
第52页 第16题:已知关于x的方程3x+2a=x+7,某同学在解这个方程时,不小心把方程右边的加7抄成了减7,解的的结果为x=2,求原方程的解.
第54页 第13题:有一列数,按一定规律排列成1,-4,16,-64,256,...,其中某三个相邻的数的和是3328,这三个数各是多少?
第55页 第5题:一艘轮船往返于A,B两港之间,逆水航行需3小时,顺水航行需3小时,水速是每小时3千米,则轮船在静水中的速度是多少千米/小时?
第56页 第13题:已知关于x的方程2(kx-1)=(k+2)x+1的解是正整数,且k为整数,求关于x的方程k(x-1)-4=(k+1)(3x-4)的解.
liudong009 1年前 已收到1个回答 举报

无悔的恋情 幼苗


1.先把2A算出来,再将2a的值代入3X+2a=a+7就行了
把X=2代入方程式
3X+2A=X-7
2*3+2a=2-7
6+2a=2-7
2a=2-7-6
2a=-11
A=-6.5
又将A=6.5的值代入原式
3X+2A=X-7
3X-11=X-7
3X-X=11-7
2X=4
X=2
2.设第一个数为x,第二个数为-4X,第三个数为16X
x+(-4x)+16x=3328
(1-4+16)x=3328
13x=3328
x=256
-4X=-1024,16X=4096


9