已知关于-元二次方程x2+3x+m=0(1)当m=4时判断方程的根的情况(2)当m=-1时求代数值x-3/3x平方-6x

已知关于-元二次方程x2+3x+m=0(1)当m=4时判断方程的根的情况(2)当m=-1时求代数值x-3/3x平方-6x÷(x+2-5/x-2)
29clywjs7z6tz4 1年前 已收到3个回答 举报

庐庐 幼苗


(1)b2-4ac=9-4*1*4


1

灵朦 幼苗


判别式=9-4*1*4=-7<0,无实数根。
x^2+3x-1=0
(x+3/2)^2=1+9/4=13/4
x=-3/2+(-)(根号13)/2


0

cai_nn 幼苗


1.把m=4带入得X^2+3X+4=0 △=b^2-4ac=3^2-4*1*4<0 所以 没有根。。


0