已之关于X的方程式3x+2a=x+7,谋同学在解这个方程时,不小心把方程右边的加7抄成了减7,解得的结果为x=2,求原方

已之关于X的方程式3x+2a=x+7,谋同学在解这个方程时,不小心把方程右边的加7抄成了减7,解得的结果为x=2,求原方程的解
蜘蛛0504 1年前 已收到5个回答 举报

PC002188 幼苗


-------我们做过这道题,看下面的解-------
解 原式=3x+2a=x-7
代入x=2
合并同类项:3×2+2a=2-7
6+2a=-5
2a=-11
把未知数系数化为1: a=-11÷2
把a=-11÷2代入原方程
解 原式= 3x-2×-11÷2=x+7
合并同类项:2x=7+11
2x=18
把未知数系数化为1:
x=9


4

ss之魂 幼苗


3X+2A=X-7
X=(-2A-7)/2=2
A= -11/2
3X + 2*(-11/2) = X + 7
X = 9


2

zlsmx 幼苗


3x+2a-x+7=2
3x+2a-x-7=0???


2

vbttd520 幼苗


原方程化简得x=(7-a)/2,同学错把7看成-7,所以应在分子上加14使当前x变为正确的x,所以正确的x为2+14/2=9


1

指间岁月1 幼苗


先把方程改为3x+2a=x-7
代入x=2
3*2+2a=2-7
6+2a=-5
2a=-11
a=-11/2
把a=-11/2代入原方程
3x-2*11/2=x+7
2x=7+11
2x=18
x=9


1