一道不等式的题目已知关于x的方程 3x+a=x-7的根是正数,求实数a的取值范围...过程一定要有...

18741874 1年前 已收到2个回答 举报

高先生8 幼苗


3x+a=x-7
2x=-a-7
根是正数则x>0
所以2x>0
所以-a-7>0
a


2

卡三萬 幼苗


3x+a=x-7的根是正数
2x=-7-a
x=(-7-a)/2>0
-7-a>0
a<-7


0