已知关于X的方程X—2m+1=0与2—m=X的解互为相反数,求m的值及这个方程的解

drake0266 1年前 已收到3个回答 举报

缺门德氏 幼苗


X—2m+1=0的解X=2m-1
2—m=X的解X=2—m
又他们为相反数,故2m-1+2—m=0
m=-1
则方程的解为:X—2m+1=0的解X=2m-1=-3
2—m=X的解为3.


2

04lxy 幼苗


第一个方程解x=2m-1,第二个x=2-m,所以-(2m-1)=2-m,解得m=-1,第一个方程解为-3,第二个为3。


0

4msvq 幼苗


2m-1=-(2-m)
m=-1
x1=-3
x2=3


0