已知关于x的方程8x2-(2m2+m-6)x+2m-1=0的两根互为相反数,则m=______.

仙儿海 1年前 已收到4个回答 举报

cylove_001 春芽


解题思路:根据两根互为相反数,求出m的值,再由判别式判断方程是否有根,对使方程没有根的m的值要舍去.

因为方程的两根互为相反数,
所以2m2+m-6=0
(2m-3)(m+2)=0
∴m1=[3/2],m2=-2.
当m=[3/2]时,原方程为:8x2+2=0,此时方程无解,∴m=[3/2]要舍去.
当m=-2时,原方程为:8x2-5=0,△>0,方程有解.
故答案是:-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系,由两根互为相反数求出m的值,再由判别式把使方程没根的m的值舍去.


9

真的做 幼苗


-2


2

红颜优优 幼苗


3/2或负2


1

fangyypl 幼苗


x1+x2=(2m^2+m-6)/8
且判别式>0
解得m=-2


0