1.已知抛物线y=8(x+3+m)²+7+n是以y轴为对称轴,且过(2,3) ,求m,n的值

1.已知抛物线y=8(x+3+m)²+7+n是以y轴为对称轴,且过(2,3) ,求m,n的值
2.已知y=2x²向右移1个单位,再向下平移3个单位后,与直线y=2x-5的交点为A,B,求A,B的坐标
pumpkin0019 1年前 已收到2个回答 举报

zsd_neo 幼苗


1、抛物线y=8(x+3+m)²+7+n是以y轴为对称轴
对称轴x=-3-m=0,即m=-3
又过(2,3),所以3=8*2^2+7+n,解得,n=-36
故m=-3,n=-36
2、y=2x²向右移1个单位,即原来的x变为x-1,原抛物线解析式变为y=2(x-1)^2
再向下平移3个单位后,则变为y=2(x-1)^2-3
与直线y=2x-5的交点为A,B
解方程2(x-1)^2-3=2x-5,得,x=1,或x=2,代入直线方程,得y=-3,或y=-1
故A,B的坐标为(1,-3)和(2,-1) 或(2,-1)和(1,-3)


1

here1819 幼苗


1.m=-3,n=-36
2.A(1,-3),B(2,-1)


0