已知抛物线y=x2+(m-1)x-[1/4]的顶点的横坐标是2,则m的值是 ___ .

xbj555 1年前 已收到1个回答 举报

yalan990 幼苗


解题思路:已知了抛物线的顶点横坐标为2,即抛物线的对称轴方程为x=-[b/2a]=2,可据此求出m的值.

∵抛物线y=x2+(m-1)x-[1/4]的顶点的横坐标是2,
∴-
m-1
2×1=2;
解得m=-3,
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,以及抛物线对称轴的求解公式,难度不大.


2