已知抛物线y=x2-(a+2)x+12的顶点在直线x=-3上,求a的值及顶点坐标.

wxf198600 1年前 已收到1个回答 举报

alex082 幼苗


解题思路:由于抛物线的顶点在直线x=-3上,即抛物线的对称轴方程为x=-3,可据此求出a的值,进而可求出抛物线的解析式及顶点的坐标.

由题意,可得:-
−(a+2)
2=-3,解得a=-8;
∴解析式为y=x2+6x+12=(x+3)2+3,
∴顶点坐标为(-3,3).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题主要考查了二次函数解析式的确定,根据抛物线对称轴方程求出a的值是解题的关键.


9